Воскресенье, 19.05.2024, 00:44 | Приветствую Вас Гость
.
Главная » 2014 » Сентябрь » 27 » «Спартак» остановил «Зенит»
22:01
«Спартак» остановил «Зенит»

«Зенит» на своем поле сыграл вничью с московским «Спартаком» в центральном матче 9-го тура чемпионата России. За 90 минут игры команды не порадовали зрителей забитыми мячами.

К одному из главных противостояний страны «Зенит» и «Спартак» подошли с разными показателями. Подопечные Андре Виллаш-Боаша выдали лучший старт в истории премьер-лиги, выиграв на старте восемь матчей из восьми. Со стопроцентным показателем они уверенно возглавляли турнирную таблицу, имея шестиочковый отрыв от ближайших преследователей. Всего же питерский клуб одержал тринадцать побед подряд во всех турнирах.

«Спартак», вошедший в сезон с новым главным тренером Муратом Якином, пока не может похвастать столь впечатляющими результатами. Красно-белые чередовали успешные выступления с откровенно провальными, как во встречах с «Краснодаром» (0:4) и «Амкаром» (0:2). Правда, в противостояниях с непосредственными принципиальными конкурентами в лице ЦСКА и «Динамо» они преуспели.

Швейцарский наставник продолжил экспериментировать и в Санкт-Петербурге. В стартовом составе появилось трио центральных защитников: Сердар Таски, Хуан Инсаурральде и Евгений Макеев. Такая расстановка развязала руки фланговым футболистам – Дмитрию Комбарову с Сергеем Паршивлюком. Центр поля с первых минут эффективно цементировали Ким Чельстрем и Ромуло, хотя бразилец прежде выходил только на замены. «Зенит» же предстал в привычном сочетании.

В дебюте матча соперники пытались завладеть инициативой, но разрушение брало верх над созиданием. Перелом мог случиться после грубой ошибки Данни в передаче. Гости убежали в молниеносную контратаку, Хурадо вышел один на один с Юрием Лодыгиным, но угодил в штангу. Сразу после этого эпизода в убойной ситуации чуть не дотянулся головой до мяча Артём Дзюба, перед штрафной потерял мяч Эсекьель Гарай.

Совладав с нервами, хозяева вскоре вернули игру в прежнее русло. Они даже могли повести в счёте, не отпусти мяч слишком далеко выскакивавший на ворота Халк. В концовке тайма Виктор Файзулин после розыгрыша углового дальним ударом отправил снаряд в сетку, преждевременно приведя в восторг трибуны. Саломон Рондон подпрыгнул перед Артёмом Ребровым, дезориентировав голкипера, – офсайд. За жаркие споры друг с другом и с арбитром по «горчичнику» схлопотали Рондон и Дзюба.

«Спартаку» удалось сковать фланги соперника: Доменико Кришито с Игорем Смольниковым лишь изредка подключались к атакам. Не удавалось питерцам продавить и по центру. Не случайно Виллаш-Боаш по ходу второй половины встречи выпустил новую связку хавбеков в лице Акселя Витселя и Павла Могилевца. В свою очередь грамотно оборонявшиеся гости неплохо разгоняли контрнаступление, но им не хватало последнего обостряющего паса.

В начале второго тайма ближе к голу был «Спартак». После свистка главного арбитра Игоря Низовцева не прошло и минуты, а Куинси Промес уже заставил демонстрировать мастерство Лодыгина. Дзюба, замкнув прострел, побежал праздновать гол. Напрасно – вновь вне игры. Инсаурральде пробил головой из-за пределов штрафной, едва не поразив девятку.

«Зенит» ответил опасными ударами Халка: в первом случае бразилец угодил в перекладину, во втором – выручил Ребров. На исходе компенсированного времени матча хозяева заработали право на угловой. Гарай после навеса Халка, казалось, бил наверняка, но мяч прошёл мимо цели. Сантиметры отделили их от девятой победы подряд.

Пожалуй, нулевая ничья, которая не вышла скучной, – справедливый исход. Никто не заслужил поражения. Команды действовали с хорошей отдачей, без устали шли в борьбу, на поле периодически закипали страсти, да и моментов было создано примерно поровну.

Таким образом, победная серия «Зенита», по-прежнему сохраняющего уверенное лидерство в чемпионате, прервалась. «Спартак» второй раз подряд сыграл вничью, не смог обойти конкурентов, но с учётом обстоятельств может занести эту встречу себе в актив.